LE TOP “INFLUENCERS” DELLA MODA IN FRANCIA

Grazie a Instagram, il settore della moda ha subìto un effetto di democratizzazione, diventando più alla portata di tutti: le sfilate ormai possono essere seguite in diretta, i “dietro le quinte” vengono condivisi, i look possono essere acquistati in un clic! Ecco le influencer più seguite in Francia in questo momento (non ho incluso le “celebrities”, la cui attività principale si svolge lontano dalla Rete dei social).

Instagram e la moda, è una lunga storia d’amore. Da quando è stata creata, la Rete mette in primo piano la visibilità e il fattore estetico, creando un legame particolare con questa industria. In più, Instagram offre ai brand della moda e alle maison sartoriali, la possibilità di raccontare in immagini la propria storia, il proprio universo creativo in tutto il suo percorso. Riuscendo, così, a offuscare i più grandi magazine di moda.

onfluencer-receveur
1 - Caroline Receveur @carolinereceveur 2,9 M

 

 

2 -  Stéphanie Durant @stephaniedurant 2,1 M


onfluencer-anav
3 - Capucine Anav @capucineanavoff 1,3 M

 

 

 

onfluencer-betty
4 - Betty Autier @bettyautier 891 K

 

 

5 - Caroline @beauteactive 885 K
6 - Safia Ayad @safiavendome 709 K


onfluencer-zoe
7 - Zoé Tondut @justezoe_ytb 761 K

 

 

 

onfluencer-camille
8 -Camille Callen @noholita 662 K

 

 

 

9 - Rawell Saiidii @rawellsaiidii 621 K


onfluencer-cloe
10 - Chloé Bleinc @chloeebbbb 581 K

 

 

11 - Alia Chergui @aliachergui 567 K
12 - Emmanuelle Cureau @manuecureau 549 K
13 - Mlleexchloe @mllexchloe 524 K
14 - Ali @alisunaoff 523 K
15 - Styleto @style_tonic 458 K


onfluencer-audrey
16 - Audrey Lombard @audreylombard 436 K

 

 

 


onfluencer-rizzo
17 - Maria Rosaria Rizzo @lacoquetteitalienne 435 K

 

 

 

18 - Julia Flabat @julia.flabat 328 K

Charlotte - Style & fashion

Bonsoir, my name is Charlotte. My mother, ex-model for Saint-Laurent, is American but I’ve lived in Paris since I was 4 years old. Since my mother was often abroad for fashion shows, my French grandmother, a dressmaker for Chanel, taught me the way to become a real Parisian. Today, I’m a wedding-planner and my husband directs a famous fashion magazine. I don’t have to tell you that I have a front seat at all of the fashion shows and I’ve developed a good general culture about fashion. Although I’m the personal shopper for my friends, my strong points are marriage and elegance.

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

By continuing to use the site, you agree to the use of cookies. You can change this and find out more by following this link.